10 тенденций, сложившихся на подмосковном рынке жилья

0
1670
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter

В очереди за счастьем

23 октября 2017 в 18:47, просмотров: 5165

Сегодня треть всех сделок на первичном рынке Подмосковья приходится всего на 10 новостроек. И это при том, что в общей сложности в Московской области реализуется более 400 проектов. По оценке экспертов, популярные жилые комплексы обладают определенным набором характеристик. И на что же чаще всего клюют покупатели?

Рядом с МКАД

Как известно, главный фактор ценообразования на рынке жилья — место расположения. Не случайно все популярные новостройки в области расположены недалеко от границ столицы (включая Новую Москву и ЗелАО) — не более 6–7 км.

Такое расстояние позволяет довольно быстро добраться до конечных станций столичного метро. А из ряда проектов можно доехать на скоростной электричке прямо до центра Первопрестольной. Приоритет объясняется просто: большинство жителей Подмосковья работают в столице и хотят по максимуму сократить время на дорогу.

Порог входа

Фактор №2 — цена. Чем она ниже, тем охотнее заключает сделки покупатель. А если при более близком знакомстве он обнаружит, что новостройка обладает и другими привлекательными характеристиками, то новый клиент девелоперу гарантирован.

«В десяти самых востребованных новостройках Московской области стартовые цены находятся в диапазоне от 1,4 млн до 3,2 млн рублей. Причем выше отметки в 3 млн минимальная стоимость квартир поднимается только в одной новостройке. Да и то по той причине, что все более доступные варианты уже распроданы», — сообщила управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Модные студии

Еще один «секрет успеха» — это наличие широкой линейки планировочных решений и площадей. Особенно небольших: сегодня компактные студии являются одним из самых востребованных форматов. Из десяти самых популярных новостроек Подмосковья данный продукт представлен в девяти. В десятом на текущий момент малогабаритных студий нет в продаже, но они станут доступны позднее.

По данным компании «Азбука жилья», из 14 городов — спутников Москвы в радиусе 15 км от МКАД студии не продаются только в новостройках Долгопрудного и Реутова. «Застройщики привлекают покупательский спрос к своим проектам прежде всего снижением бюджета покупки, которое возможно за счет либо уменьшения площадей квартир, либо увеличения минимальных по площади лотов в структуре предложения. К тому же однокомнатные квартиры — это наиболее ликвидный товар на современном рынке, поэтому в Московской области встречаются даже проекты, где ставка и вовсе делается исключительно на студии и однокомнатные квартиры — их доля может достигать 80% в квартирографии жилого комплекса», — пояснила гендиректор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Жилье «под ключ»

Только в одной новостройке из топ-10 самых раскупаемых подмосковных проектов нельзя купить квартиру с включенной в стоимость отделкой. В остальных же клиентам предлагают приобрести жилье «под ключ». И покупатели активно этим пользуются. Ведь, помимо удобства и экономии времени на ремонте, на готовую отделку от застройщика распространяется ипотечный кредит.

Хотя три года назад выгоднее было сделать качественный ремонт жилья своими силами. Сегодня, с учетом подорожавших стройматериалов, не всем новоселам это удовольствие по карману.

Ставка на масштаб

9 из 10 самых продаваемых новостроек Подмосковья — это масштабные проекты, в каждом из которых предусмотрено возведение нескольких сотен тысяч квадратных метров жилья. И выбор покупателя в пользу таких жилых комплексов вполне объясним: как правило, за комплексное освоение берутся только крупные застройщики с устойчивым финансовым положением.

Кроме того, крупные проекты предполагают не только строительство жилья, но и развитие социальной, транспортной инфраструктуры.

Детский интерес

Еще один тренд — наличие в популярных проектах социалки: школ, больниц и детсадов. Все без исключения проекты в первой десятке самых востребованных новостроек Подмосковья обладают обширной собственной инфраструктурой. В каждой предполагается строительство хотя бы одного детского сада. Есть здесь и свои чемпионы. Например, сразу 16 детсадов строят в жилом комплексе рядом с деревней Мисайлово (Ленинский район).

В 9 из 10 проектов будут собственные школы, в половине жилых комплексов — поликлиники. О других объектах говорить не приходится: магазины, кафе, аптеки и банки сегодня являются обязательными атрибутами качественного проекта.

Без изысков

Только в одном проекте из десятки самых продаваемых новостроек Московской области архитектурный облик можно охарактеризовать как «оригинальный»: жилой комплекс в Видном возводится по проекту архитектора Максима Атаянца, который тяготеет к классическим формам. И по своей архитектуре новостройка скорее напоминает исторический центр европейского города.

Остальные же 9 проектов не отличаются архитектурными изысками. Но именно этого сегодня и хочет массовый потребитель: как показывает динамика продаж, «сдержанная» архитектура привлекает более широкий круг покупателей.

Интересно, что активнее всего покупают популярное подмосковное жилье по соседству со столицей москвичи. «Почти две трети сделок с начала года были заключены с клиентами с московской пропиской. То есть, несмотря на обилие качественных проектов в столице, москвичей привлекает возможность поселиться в продуманном до мелочей проекте в месте с хорошей экологией», — отметила гендиректор компании IKON Development Евгения Акимова.

Комфортная плотность

Покупатели подмосковных квартир все чаще обращают внимание на плотность застройки. Понятно дело, что мало кто хочет жить, как в большинстве районов Москвы, в «каменных джунглях» с хроническим дефицитом автопарковок у дома.

Как считает директор по маркетингу ФСК «Лидер» Ксения Цаплина: «Высокоплотное жилье — это удел Москвы, так как столица остается плацдармом для молодых и амбициозных граждан, для которых локация важнее метража. А для проектов в области актуальна более комфортная плотность и средне- и малоэтажная застройка».

Бонус за лояльность

В условиях высокой конкуренции девелоперы продолжают предлагать рассрочку и дисконт. Скидки, достигающие 10–20%, не снизились и с началом делового сезона в сентябре. Как отметил руководитель АЦ «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов, на первичном рынке жилья Московского региона дисконт достиг рекордной отметки — 31%.

Ипотечный стимул

Не секрет, что купить сегодня жилье за наличные могут себе позволить немногие. У большинства нет необходимых доходов. На выручку приходит ипотека. В том числе и практически во всех популярных ЖК Подмосковья.

Тем более что кредиты на покупку жилья стали дешевле. Ведущие банки дружно снизили ипотечные ставки. Например, в госбанках можно взять кредит под 6,5–7,4%. Правда, такие минимальные ставки предлагаются в ограниченном перечне новостроек в рамках программы субсидирования ипотеки застройщиками.

«Сочетание хороших качественных характеристик и низкой стоимости жилья в популярных новостройках Подмосковья дает поистине взрывной эффект, — подчеркнула Литинецкая. — Покупатели буквально сметают квартиры: в самых продаваемых жилых комплексах в первом полугодии 2017 года заключалось в среднем по 5,5 ДДУ в день, включая выходные и праздники. На ТОП-10 востребованных проектов пришлось свыше 10 тыс. сделок. Подобной динамикой не могут похвастаться даже лучшие столичные новостройки».

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram


Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Предыдущая статьяГоликова выступила против Орешкина
Следующая статьяЧиновники выбирают между повышением пенсионного стажа и возраста
admin

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ